都会生活者の多くが憧れを抱く田舎暮らし。移住を実践するにあたって、まずは別荘地に住んでみるのはどうだろうか?
住みここち(自治体)トップは、3年連続で福岡市中央区 1位は、九州北部の政治・経済の中枢で、九州最大規模の繁華街「天神」がある福岡市中央区が3年連続でランクインしています。2位は福岡市城南区、3位は糟屋郡新宮町で、順位変動はあるものの顔ぶれは同じです。4位には昨年6位だった福岡市西区、5位には福岡市と北九州市の中間に位置し、大規模な宅地開発により駅周辺や住宅地の整備が進んだ福津市が昨年11位から順位を上げてランクインしています。 「街の住みここちランキング2021<福岡県版>」は、福岡県の居住者を対象に、2019年・2020年・2021年の回答者数50名以上の自治体をランキング対象として集計しています。 22, 052名は どうやって評価した? 福岡県居住の20歳以上の男女、2019年・2020年・2021年合計22, 052名を対象に集計。住みここちランキングは、現在居住している街についての「全体としての現在の地域の評価(大変満足:100点 満足:75点 どちらでもない:50点 不満:25点 大変不満:0点)」の平均値から作成。住みたい街ランキングは、入力された自治体名をもとに複数の候補を表示し選択してもらうフリーワード・サジェスト方式の回答から投票数を集計して作成。 偏差値 とは 評点の平均値が50になるように変換し、評点の数値が評点の平均値からどの程度隔たっているかを示したものです。偏差値が同じ場合、小数点2位以下が異なります。 評点 今住んでいる街への評価について、大変満足している:100点、満足している:75点、どちらでもない:50点、不満である:25点、大変不満である0点とした場合の平均値です。 前年度順位 1位 福岡市中央区 CHUO-KU | ちゅうおうく Google map 70. 4 75. 1 3位 福岡市城南区 JONAN-KU | じょうなんく 65. 7 72. 1 2位 糟屋郡新宮町 SHINGU-MACHI | しんぐうまち 65. 2 71. 9 気になる11-30位は?
陽が落ちる前にテントを張り終え、夕食まで済ませることができました。 tomo 計画より時間はかかったけど、安全無事に、順調にここまで進んでいるな 荷物の軽量化のため食事は簡単に… 1日目の総歩行距離は上高地から北鎌沢出合まで22kmでした。 翌日は3時起き、4時出発です。 疲れのため、星空を見ることも忘れコテッと眠りに着きました。 2日目へと続く… いつもブログを読んでくださりありがとうございます。 ランキングに参加しています。 応援のクリック👇よろしくお願いいたします。 山ガールランキング にほんブログ村 tomo ブログ更新の励みになり嬉しいです。
山のお役立ちツール 2020. 03. 06 参考:フリー百科事典『ウィキペディア(Wikipedia)』 ー「稜線」、「尾根」より 過去に「 登山用語 」などでも触れたかもしれませんが… 稜線 と 尾根 の違い…わかります? 描くことで登山についてのアレコレを学ぼうと思っている私ですが…稜線と尾根の違いは幾度書いても分からなくなるし、忘れる。 で、ひさびさに調べてみたが…やっぱりわかりませんね〜。 ネットの画像検索で「稜線」の写真と「尾根」の写真を検索したところ… 参考:フリー写真サイト「Photo AC」より 違いがわからない〜!! ヤマレコで「稜線」、「尾根」に関する意見を見るに… 尾根 は登っていくライン 稜線 はピークとピークをつなぐライン との解釈もありました…。 ってことは 登るのが尾根でアップダウンが少ないのが稜線? むむ…そういう視線で見ると、先程の写真も 「尾根」 の写真は登りつめていく感じですね! 稜線と尾根の違いは? | 図解ひとり登山. また、尾根には 名前 がついてるケースが多い。 北鎌尾根、南アルプス西尾根、合戦尾根、早月尾根…などなど ソレに対して 「北アルプス 稜線」 でネット上を検索しても ●●稜線 と名付けられている稜線は見当たりませんでした。 …見当たらないだけで、実はあるかもしれませんケド。 ということで、 稜線 と 尾根 の明確な違いは「〜かも?」なだけで、明確な説は発見できませんでした。 wikiでも 尾根 の説明部分に 「山稜、稜線とも言う」 と書いてあったぐらいなので…結局… 稜線と尾根の区別は… 曖昧なのね〜 ま、どっちにしても歩いていて楽しい道ってことだけは、一緒! ブログランキングにも参加しています。左が人気ブログランキング、右が にほんブログ村 です。 押していただけると、こんなブログでも見てもらえている(^o^)と、実感できて… とても嬉しいです!
レコ友ado-yoさんのレコに「あいまいだった用語。尾根」とあった。 「尾根」!。 考えてみると私もいい加減に使っていた。正確な意味はなんだろう?と、さっそくネット検索した。 WIKIPEDIA「尾根」では 「谷と谷に挟まれた山地の一番高い部分の連なりのこと」とある。では「谷」とは何か? 「尾根と尾根に挟まれた山地の一番低い部分の連なりのこと」。 いや、これじゃダメだろう。(^^) 説明になっていない。 WIKIPEDIA「尾根」では、さらに「山稜(さんりょう)、稜線(りょうせん)とも言う。」とある。 おや、そうかい?? なんだか私の認識とズレがある。 うまく説明できないのだが、私の認識では「尾根」は山頂から麓に向かって伸びているもの。「稜線」は山頂と山頂をつなぐラインだ。 つまり「尾根」は登るものだが「稜線」は歩くもの。違うか?? 等高線から、山の形を立体的に把握しよう! | chain-runner. 尾根には名前が付く。真教寺尾根、県界尾根など。 でも「稜線」にはたいてい名前がない。権現岳から赤岳に向かう稜線は「キレット越え」とかいうが、これは稜線の名ではないだろう。 赤岳から中岳を経て阿弥陀岳に向かう稜線のルートも稜線に名前がないからルートにも名前がない。実に不都合だ。 でも阿弥陀岳南稜なんていうのは尾根だね。ツルネ東稜も同じく。では「尾根」と「稜」はやはり同じなのか? 話は変わるが(変わるなって?) 地獄谷からツルネ東稜に向かうところに「ツルネ東綾→」という道標がある。「稜」ではなく「綾」。 調べて見ると「綾(あや)」は糸偏なだけに「斜めに交差する模様。」ということらしい。「稜」とはまったく無縁なのだった。 レコにもよく「阿弥陀南陵」などと「陵」の字が使われていることがある。 「陵」を調べて見ると、これは「仁徳天皇陵」というように王族など身分の高い人の墓のことなのだった。これも全然別の意味だ。「南陵」では「南のお墓」になってしまう。 で、肝心の「稜」はというと「物の角」を意味し、また「角張っている=他よりも秀でている」というような意味を持つらしい。 これなら「稜線」の意味もわかってくるような気がする。 「他の場所よりも出っ張っている」なら「稜線」も「尾根」も同じなのか・・・。 少しばかり納得できないことだった。 写真)赤岳と阿弥陀岳を結ぶ美しい「稜線」。これには名前がない。
ひたすら一本調子の上り道、谷川連峰・白毛門 これまで挙げた、急登の登山道にいきなりトライして、キツくて途中敗退では悲しい。トレーニングをして体力・メンタルの両面を鍛えておきたいという場合は、谷川連峰・白毛門への挑戦をオススメしたい。登山口の土合橋からの標高差は約1040mと手頃だ。 樹林帯の中をひたすら一本調子に登り、何度もニセピークに騙されてガッカリさせられるので、精神的には十分に鍛えられる。山頂に到着してからの谷川岳方面の景色も美しく、爽快感・充実感も抜群だ。 さらに精神的に鍛えたい場合は、電車で行くと良い。地下駅の土合駅から地上に出るには、462段の長い階段を登る必要がある。この階段の登りだけでも、相当メンタルが鍛えられるはずだ。 【日帰り】 土合から急登が続く尾根を白毛門へ ■総コースタイム 5時間55分、累積標高差 +1060m、-1060m 土合橋(08:00)・・・松ノ木沢ノ頭(10:35)・・・白毛門(11:30)・・・松ノ木沢ノ頭(12:10)・・・土合橋(13:55) 山が好き! さん 白毛門 (谷川岳東壁を間近に望める山) 2019年07月20日(土) Kazu さん 白毛門・日帰り(公共交通機関利用) 2019年06月29日(土) はにわ さん 白毛門 笠ヶ岳 2018 谷川岳馬蹄 2019年06月16日(日) 10 過酷な道を登り切るしか手はない! 飯豊山・ダイグラ尾根 山形県側から飯豊山に登るには、さまざまな選択肢がある。丸森尾根、梶川尾根、さらには石転ビノ沢という選択があるが、最短で一気に登れるのがこのダイグラ尾根だ。ほかの登山道は、迂回して登るために1日目で飯豊本山に立つのは難しいが、ダイグラ尾根なら真っ直ぐに飯豊本山を目指せる。 しかし、その分厳しい登りを強いられる。スタートすれば途中に宿泊できる場所はなく、一気に山頂に登りきって、さらに本山小屋まで進むしかない。その間の標準コースタイムは9時間45分、つまり登り始めたら引き返すか登り切るしかない! 「尾根」と「稜線」は同じか別物か - pasocomさんの日記 - ヤマレコ. 引き返すタイミングは難しいので、判断力も必要になる。 ちなみ標高差は、飯豊山荘から約1700m・距離も10km超となり、非常に長く急だ。一般的には下山のために使う登山者が多いようだが、健脚自慢な人は是非ともトライしたい急登だ。 【1日目】 飯豊山荘からダイクラ尾根を登り本山小屋へ ■総コースタイム 9時間45分、標高差 +2142m、-446m 飯豊山荘(06:00)・・・梅花皮沢出合(06:30)・・・檜山沢出合(07:00)・・・千本峰(10:30)・・・宝珠山(13:30)・・・飯豊本山(15:30)・・・本山小屋(15:45) 【2日目】 来た道を戻り、飯豊山荘へ ■総コースタイム 6時間55分、標高差1697m(+446m、-2142m) 本山小屋(07:00)・・・飯豊本山(07:15)・・・宝珠山(08:35)・・・千本峰(10:55)・・・檜山沢出合(12:55)・・・梅花皮沢出合(13:25)・・・飯豊山荘(13:55) カンキチ さん ダイグラ尾根から梶川尾根 2016年09月17日(土) オ〜ヤマン さん 初秋の飯豊に行こう 2015年08月23日(日) たかじゅん さん 福島 VOL.