こんにちは! 自称ローカル路線バスの旅に、日本一詳しい「ぴよねこ」です。( twitterもやってます ) この記事ではバス旅第19弾(大阪城ー兼六園)の正解ルートを解説します。 ローカル路線バス乗り継ぎの旅第19弾の設定 スタート地点からゴール地点までの地図は以下のとおりです。 ローカル路線バス乗り継ぎの旅第19弾1日目正解ルート 番組内でのルート(1日目) 京橋 8:08発(近鉄バス)⇒ 稲田車庫前 稲田車庫前(徒歩1.
出演者:太川陽介・蛭子能収 マドンナ:芳本美代子 日本全国をローカル路線バスだけに乗って旅をする人気シリーズ第9弾!!今回も太川陽介&蛭子能収とマドンナに芳本美代子を迎え出雲から鹿児島の枕崎までの約700kmを3泊4日で目指す!アポ無し旅の途中で出会う思わぬ絶景や地元の人々とのふれあい…そしてハプニングの数々。初日から横殴りの大雨に見舞われるなど今回は大苦戦を強いられることに…。果たして3人は、目的の地まで辿り着くことが出来るのか! ?
2km→越堂15:13→15:50大田バスセンター16:00→17:56新庄上市→徒歩0. 5km→安芸新庄18:51→20:05可部駅前20:16→20:52広島バスセンター 広島バスセンター07:15→08:09阿品台西→徒歩1. 6km→広電阿品駅09:04→10:00サンランド車庫11:17→11:24玖波駅12:00→12:25大竹駅→徒歩1. 路線バスの旅 正解ルート. 9km→和木駅13:21→13:36岩国駅前13:45→14:00錦帯橋 この乗り継ぎでは、大田~新庄上市間で高速バス「石見銀山号」の下道区間を利用します。これにより、3日目夜に広島バスセンターに到着できます。4日目は実際と同じルートをたどったと仮定して、14時に錦帯橋にゴールできます。 これを「大田ルート」と表記します。大田ルートは、高速バスの下道を活用した鮮やかな乗り継ぎといえるでしょう。 一行は、上塩冶車庫で「石見銀山号」の存在を認識していましたし、JR出雲市駅で大田バスターミナルまでの乗り継ぎも確認できていましたので、思い切って小田行きに乗ってしまえば、Zシリーズ屈指の完勝を演じられたに違いありません。 大田で乗り遅れたたら ちなみに、大田へ向かったものの、アクシデントなどで大田バスターミナル16時発の「石見銀山号」に乗り遅れた場合でもゴールは不可能ではありません。3日目を大田市泊とし、以下のように乗り継げます。 大田バスセンター07:30→09:26新庄上市→徒歩0. 5km→安芸新庄12:06→13:54広島バスセンター16:00→16:54阿品台西→徒歩1. 6km→広電阿品駅17:11→18:02サンランド車庫→徒歩2. 3m→玖波駅19:00→19:25大竹駅→徒歩5. 8km→岩国駅前21:15→21:34錦帯橋 広島バスセンター16時発のバスに乗り、阿品台と広電阿品駅の1. 6kmを17分で乗り継げれば、大竹駅~岩国駅を歩くことでゴール可能です。逆に、阿品乗り継ぎを失敗すればゴールも失敗します。 阿品17分乗り継ぎの難易度はやや高いので、「広島バスセンターを16時のバスに乗ればゴールできる」とまでは表現しませんが、ギリギリでゴール可能性の残る乗り継ぎといえます。 ちなみに、広島から阿品台へのバスは、一行が実際に乗った11時40分発の次が、16時発です。つまり、広島からアプローチする場合、11時40分発に乗れれば余裕でゴール、乗れなければ16時発になり危うい、という設定になっていました。16時発を逃すとゴールは不可能でした。 益田ルート もう一つ、日本海沿いのルートも検討してみましょう。大田から浜田方面へ進んだ場合を考えてみます。 出雲市12:05→12:37JR小田駅/小田駅前14:23→14:37口田儀→徒歩0.
7km歩いて桜井駅にたどり着いています。 仮に、ここで次のバスを待っていたらどうなっていたでしょうか。 医大病院玄関口14:29→14:45飛鳥駅14:55→15:22明日香奥山・飛鳥資料館西17:38→17:53桜井駅南口/桜井駅北口18:08→18:37天理駅18:52→19:30 JR奈良駅 このように、実際ルートより1時間ほど遅れて桜井駅に到着します。その後、1日目にJR奈良駅に到達でき、実際ルートに収斂します。 とはいえ、桜井駅に到着するのは18時前。案内所は18時に閉まるので、情報収集がほとんどできなかったでしょう。情報収集の時間を獲得できたという意味では、飛鳥資料館から桜井駅まで4. 『ローカル路線バス乗り継ぎの旅 THE MOVIE』 - YouTube. 7kmの徒歩は、無駄ではなかったといえます。 大和八木まで乗っていたら 一方で、橿原から天理へ向かうのに、飛鳥を経由するのは遠回りではないか、という気もします。医大病院前で降りずに、大和八木駅までバスに乗っていたらどうなっていたでしょうか。 調べてみると、大和八木駅からのバスの展開が乏しく、桜井駅まで歩くことになっていたと思われます。いわば、大和八木駅から桜井駅まで、徒歩でショートカットする形です。 五條町12:55→14:24大和八木駅→徒歩5. 9km→桜井駅 この乗り継ぎの場合、大和八木駅で情報収集できるのがメリットです。大和八木駅には、奈良交通の乗車券売り場と大きな観光案内所がありますので、ここで聞き込めば、広範囲の情報収集がしやすかったと思われます。 大和八木から桜井までの徒歩距離は5. 9kmで、実際ルートより1kmほど延びますが、情報収集をしたうえで、より早く桜井駅に到着できたでしょう。 そして、もし桜井駅に16時前に到着できれば、大宇陀行きの最終バスに間に合います。オンエアで、一行が桜井駅に着いたときに高校生に位置を尋ねた、あの「大宇陀」です。 大宇陀行きのバスに乗った場合、以下のように乗り継げます。 五條町12:55→14:24大和八木駅→徒歩5. 9km→桜井駅16:13→16:34野依16:42→16:52榛原駅17:12→17:46針インター 針インター07:48→08:06国道山添08:30→08:58上野市駅 このように、1日目は針インター周辺まで行くことができ、2日目に実際ルートより4時間ほど早く、上野市駅に到着できます。ただ、針インター付近には宿が少なく、宿泊を考えると実現可能性は微妙です。 曽爾村ルート 榛原から曽爾村へ至るルートも検討してみます。 五條町12:55→14:24大和八木駅→徒歩5.
まとめ 太川&蛭子コンビ復活の噂が流れるほど、未だに根強い人気を誇る『ローカル路線バスの旅』。 行き尽くした日本、ローカルバス路線の廃止、演者の高齢化など、第26弾は厳しいかもしれませんが、心のどこかで待望しています。 日本全国のディープな魅力を伝えられる希少な番組を観られたことに感謝したいです。 それでは、さようなら! 太川 陽介 小学館 2014-09-08 Amazonプライムビデオのおすすめポイントと会員登録方法 Amazonプライムビデオを他の動画配信サービスと比較してみて感じたメリットとデメリットをまとめてみました。 Amazonプライムにしかない利点、おすすめポイントをまとめてみましたので、参考にしてください。 会員登録の方法やテレビでの視聴方法もまとめております。 Amazonプライムビデオだけのメリット4とデメリット3 登録方法とテレビ視聴方法も! 関連記事
旧wikiとは異なり、PCとスマホで同じレイアウトにしました。 ブラウザの横幅が狭い場合、左サイドのメニューバーがページ最下部に自動で移動します。 メニューを見たい場合、右上にある「メニュー」ボタンを押すとメニューのところに移動します。 メニューを閉じる場合、手動でページトップに戻ってください。 iPhone:ブラウザのてっぺんをタップするとページトップに移動します。 Android:標準機能でページトップに移動する方法が無いらしいですね…頑張ってスクロールしてください。 もし面倒ならページトップに移動するボタンを追加するので要望をください。
ようとん場MIXの交配や組み合わせ・成長時間・出荷のタイミングについて 今最もH(ホット)なゲーム 「放置少女」 を放置するだけ! 今プレイしているゲームに合間にやるサブゲームに最適です! 「ようとん場MIX」の序盤攻略方法!レビューも紹介! | スマホアプリやiPhone/Androidスマホなどの各種デバイスの使い方・最新情報を紹介するメディアです。. テレビCM放送中! スマホゲームで今最もHで、超人気があるのは 「放置少女」 というゲームです。 このゲームの何が凄いかって、ゲームをしていないオフラインの状態でも自動でバトルしてレベルが上がっていくこと。 つまり今やっているゲームのサブゲームで遊ぶには最適なんです! 可愛くてHなキャラがたくさん登場するゲームが好きな人は遊ばない理由がありません。 女の子がエロエロの放置RPG 胸もでかい…!! これが限界ギリギリの許された露出キャラクター ダウンロード時間も短いので、まずは遊んでみましょう! ※DLの所用時間は1分以内。公式のストアに飛ぶので、そちらでDLしてください。もし仮に気に入らなかったら、すぐにアンインストール出来ます。 ここから記事本編です!