仙台市電路線図 「世界の鉄道'73」 朝日新聞社1972. 10発行に追記 主な路線系統 赤 -- 1系統(長町-仙台駅前-八幡神社前) 青 -- 2系統(長町-一番丁-八幡神社前) 緑 -- 9系統(原の町-循環線左回り-原の町) 水 -- 10系統(原の町-循環線右回り-原の町) 仙台市電 東北に最後まで残った市電です。1976(昭和51)年に廃止されました。 仙台市電② 仙台駅前 1973(S48). 3. 鉄道写真撮影地データベース: 岩手開発鉄道 アーカイブ. 27 栗原電鉄を訪問したあと、Nさんと2人で仙台駅へ17時過ぎに到着しました。 早速、薄暗くなった駅前で仙台市電を撮り、0:22発の青森行き夜行急行「八甲田」に乗るまでの間に市電全線乗りつぶしをしました。(暗くなってから乗ったので写真はありませんが・・・) 仙台市電③ Nさん撮影 上の写真②と同じ時に、少し離れて同じ電車を撮りました。 仙台市電④ Nさん撮影 仙台駅前 1973(S48). 4. 1 上の写真③と同じ場所の5日後の昼です。 写真の400形は、都電8000形の影響を受け、同じ車体構造で1959~63(昭34~38)年に登場しました。 Nさんは山形交通高畠線で私と別れてから、仙台経由で岩手開発鉄道へ向かいました。昼頃に仙台で途中下車して1時間ほど市電を撮りました。 仙台市電⑤ 勤め帰りのお客さんが、駅前電停に並んでいました。 呉市電から来た2000形が駅前に到着しました。 仙台市電⑥ Nさん撮影 上の写真⑤のほんの少し後です。 並んでいたお客さんが乗り込みます。 1系統の電車は、八幡神社前から県庁市役所前・仙台駅前を経由し、長町駅前まで走るルートでした。 仙台市電⑦ Nさん撮影 仙台駅の少し北側だと思います。 写真の100形電車は、仙台市電を代表する電車ですが、ワンマン改造の際に、正面が変則2枚窓に改造されました(登場時は通常の3枚窓)。 仙台市電⑧ Nさん撮影 仙台駅前 1975(S50). 8. 26 200形は正面2枚窓の半流形で登場、ワンマン化の時に運転台側の窓を大きくして左右非対称の顔になりました。 10系統で、方向幕には「原の町循環」と書いてありました。 この頁の中で唯一1975(S50)年撮影の仙台市電です。 参考図書: 「世界の鉄道'73」 朝日新聞社 1972(昭和47)年10月発行
ご訪問大変ありがとうございます。 このホームページは、岩手県大船渡市で石灰石輸送を専門としている岩手開発鉄道株式会社のホームページです。各種お問い合わせ・ご意見等は「お問い合わせ」よりお願い致します。 東日本大震災におかれまして被災された皆様に心よりお見舞い申し上げます。震災に際しましては、各方面多くの皆々様よりご支援並びに激励、お見舞いのお言葉をいただきました。大変ありがとうございました。この場をお借りして感謝申し上げます。 リンクフリーです 。
岩手石橋を目指す石灰石輸送列車 2016. 5. 23 齋藤大暉(千葉県) 【ガイド】 岩手石橋方面への返空列車が午後に順光となるポイント。岩手開発鉄道は岩手石橋発盛り方面の列車で積荷、岩手石橋行の列車で返空となる。2編成の列車によるピストン輸送となっており40〜60分に1本程度運行されている。なお、日曜日など需要に応じて運休となる日があるので注意が必要だ。 【レンズ】 200mm 【アクセス】 長安寺駅から線路沿いの道を500mほど日頃市方面へ進んだ踏切付近が撮影地。公共交通を利用する場合は盛駅から岩手県交通バス利用となる。 【国土地理院1/25, 000地形図】 盛 【注意】撮影に際して、鉄道用地・私有地などに無断で立ち入ること、近隣の住民に迷惑をかける行為、危険な行為、違法駐車、ゴミの投げ捨ては絶対に行わないでください。マナーを守って鉄道趣味を育てていきましょう。 紅葉の長安寺で岩手開発鉄道の石灰石列車を撮る 2012. 岩手開発鉄道日頃市線 - Wikipedia. 10. 26 工藤大介(千葉県) 【ガイド】 10月下旬から11月初旬まで岩手開発鉄道の長安寺駅付近は紅葉が見ごろになる。国道107号から長安寺に向かう赤い橋の歩道から中望遠レンズで狙うとトンネルを抜けて来た列車の全編成が収まる。午後の岩手石橋方面の列車が順光になり、紅葉の時期は15時30分を過ぎると太陽は山に隠れてしまう。岩手県交通 長安寺バス停近くで自販機も近くにある。 【レンズ】 105mm 【アクセス】 盛駅から国道45号に向かい右折。約800m進むと国道107号線の交差点があるので左折。長安寺まで約2km。車なら三陸自動車道大船渡ICから約25分。 【注意】撮影に際して、鉄道用地・私有地などに無断で立ち入ること、近隣の住民に迷惑をかける行為、危険な行為、違法駐車、ゴミの投げ捨ては絶対に行わないでください。マナーを守って鉄道趣味を育てていきましょう。
岩手開発鉄道日頃市線の路線図です。 初期状態ではすべての時点での路線・駅が表示されています(廃線部分を含む)。 特定時点での路線・駅を表示するには、「時期指定する」をクリックして下さい。 「元の路線を表示」で最初の状態に戻ります。 日頃市線 (ひころいちせん)は、岩手県大船渡市の盛駅から岩手石橋駅に至る 岩手開発鉄道 の鉄道路線である。 岩手石橋 地図 GoogleMaps 路線名 ■ 日頃市線 運営会社 岩手開発鉄道 供用開始 1960年 設置開始 1960年 設置終了 1991年 日頃市 地図 GoogleMaps 路線名 ■ 日頃市線 運営会社 岩手開発鉄道 供用開始 1950年 設置終了 1991年 長安寺 地図 GoogleMaps 路線名 ■ 日頃市線 運営会社 岩手開発鉄道 供用開始 1950年 設置終了 1991年 猪川 地図 GoogleMaps 路線名 ■ 日頃市線 運営会社 岩手開発鉄道 供用開始 1950年 設置終了 1991年 盛 地図 GoogleMaps 路線名 ■ 日頃市線 運営会社 岩手開発鉄道 供用開始 1950年 設置終了 1991年 盛駅 越し 撮影
2019年06月29日 岩手開発鉄道日頃市線 日頃市・長安寺間 撮影:2018年5月12日(土) レンズ:50mm(APS-C) シャッター:1/500 絞り:5. 6 ISO:400 撮影場所:駅間の踏切付近( 地図 ) 順光時間:午後 備考:特になし 投稿者 とざわ: 21:44 | コメント (0) 2019年04月21日 岩手開発鉄道日頃市線 長安寺・日頃市間 レンズ:80mm(APS-C) シャッター:1/400 絞り:5. 6 ISO:400 撮影場所:駅間の踏切( 地図 ) 備考:自動車の通行に注意 投稿者 とざわ: 19:40 2019年04月07日 レンズ:85mm(APS-C) 順光時間:夏場の午後遅め 投稿者 とざわ: 21:43 2019年01月19日 順光時間:午前 2018年10月07日 岩手開発鉄道赤崎線 盛・赤崎間 レンズ:60mm(APS-C) シャッター:1/1000 絞り:5. 6 ISO:800 撮影場所:盛駅構内のこ線線路橋( 地図 ) 投稿者 とざわ: 22:15 2018年09月16日 レンズ:35mm(APS-C) シャッター:1/1000 絞り:5. 6 ISO:400 撮影場所:駅間の線路脇( 地図 ) 投稿者 とざわ: 18:01 2018年08月18日 レンズ:135mm(APS-C) シャッター:1/500 絞り:5. 6 ISO:800 撮影場所:日頃市駅駅前広場( 地図 ) 順光時間:夏場の早朝 備考:駅ホーム・駅舎などへは立入不可.撮影は柵の外側で. 投稿者 とざわ: 22:16 2018年07月28日 岩手開発鉄道日頃市線 日頃市・岩手石橋間 レンズ:105mm(APS-C) 備考:敷地内なので事前に信号扱所(岩手石橋旧駅舎)の係員に申し出て立入の承諾を得ることが望ましい. 投稿者 とざわ: 22:10 2018年06月16日 岩手開発鉄道赤崎線 赤崎・盛間 レンズ:37mm(APS-C) シャッター:1/640 絞り:5. 6 ISO:400 投稿者 とざわ: 23:21 2018年06月10日 レンズ:32mm(APS-C) 投稿者 とざわ: 11:25 2018年05月12日 シャッター:1/640 絞り:5. 6 ISO:800 順光時間:午後遅め 投稿者 とざわ: 22:28 | コメント (0)
日頃市線・赤崎線 赤崎線の赤崎駅付近を走行する石灰石貨物列車。 (2009年1月21日) 概要 起終点 起点: 盛駅 終点: 岩手石橋駅 (日頃市線)、 赤崎駅 (赤崎線) 駅数 日頃市線:4駅、赤崎線:2駅 運営 開業 1950年10月21日 所有者 岩手開発鉄道 使用車両 岩手開発鉄道#車両 を参照 路線諸元 路線総延長 11. 5 km (7. 1 mi) 軌間 1, 067 mm (3 ft 6 in) 電化 全線 非電化 運行速度 50 km/h [1] テンプレートを表示 停車場・施設・接続路線 凡例 盛川 9. 5 岩手石橋駅 6. 4 日頃市駅 3. 3 長安寺駅 猪川駅 -1992 ↑日頃市線 9. 5km 0. 0 盛駅 ↓赤崎線 2. 0km ← JR東 : 大船渡線BRT ←JR東: 大船渡線 -2020 三陸鉄道 : リアス線 2. 0 赤崎駅 日頃市線 (ひころいちせん)は、 岩手県 大船渡市 の 盛駅 から 岩手石橋駅 に至る 岩手開発鉄道 の 鉄道路線 である。同じく岩手開発鉄道の路線で盛駅から 赤崎駅 に至る 赤崎線 (あかさきせん)についてもここで述べる。 両路線とも 貨物線 で、実質的には1路線として機能している。大船渡市内陸部にある大船渡鉱山で採掘した 石灰石 を岩手石橋駅で積み込み、盛駅を経由して同市赤崎町にある赤崎駅まで輸送し、 太平洋セメント 大船渡工場まで運んでいる。 かつて日頃市線では 旅客営業 が行われていたが 1992年 ( 平成 4年)に廃止されている。 路線データ [ 編集] 路線距離( 営業キロ ): 日頃市線:盛 - 岩手石橋間 9. 5 km 赤崎線:盛 - 赤崎間 2.
1km (5分) 御殿場JCT 通常料金:760円 ETC料金:760円 ETC2. 0料金:760円 深夜割引(0-4時/30%):530円 休日割引:530円 東名高速道路 15km (9分) 沼津 ルート(3) 料金合計 4, 420円 距離合計 148. 7km 所要時間合計 1時間43分 八王子 中央自動車道 10. 2km (8分) 八王子JCT 通常料金:3760円 ETC料金:3760円 ETC2. 0料金:3620円 深夜割引(0-4時/30%):2630円 休日割引:2920円 東名高速道路 48. 1km (36分) 御殿場JCT 新東名高速道路 33. 5km (21分) 新富士 新富士 西富士道路 2. 6km (2分) 富士 通常料金:0円 ETC料金:0円 富士 東名高速道路 18. 2km (11分) 沼津 通常料金:660円 ETC料金:660円 ETC2. 0料金:660円 深夜割引(0-4時/30%):460円 休日割引:460円 ルート(4) 料金合計 5, 450円 距離合計 147. 奥多摩から駿河湾の海の幸を求めてロングラン - 休日はおそとで. 6km 所要時間合計 1時間47分 八王子 中央自動車道 25. 8km (19分) 高井戸(首都高通貫) 通常料金:1000円 ETC料金:1000円 ETC2. 0料金:1000円 深夜割引(0-4時/30%):700円 高井戸(首都高通貫) 首都高速4号新宿線 7. 5km (8分) 西新宿JCT 通常料金:1320円 ETC料金:770円 首都高速中央環状線 3. 6km (4分) 大橋JCT 首都高速3号渋谷線 7. 4km (8分) 東京 東京 東名高速道路 103. 3km (70分) 沼津 通常料金:3130円 ETC料金:3130円 ETC2. 0料金:3130円 深夜割引(0-4時/30%):2190円 休日割引:2530円 ルート(5) 料金合計 4, 130円 距離合計 135. 3km 所要時間合計 1時間48分 八王子 中央自動車道 18. 1km (11分) 調布 通常料金:1000円 ETC料金:630円 ETC2. 0料金:630円 深夜割引(0-4時/30%):440円 調布 一般道路 13. 9km (28分) 東京 通常料金:0円 ETC料金:0円 東京 東名高速道路 103. 0料金:3130円 深夜割引(0-4時/30%):2190円 休日割引:2530円
出典:PIXTA 意外にキツイと言われる沼津アルプス。たしかにアップダウンが多く急坂も多いので、知らないとキツく感じるかもしれません。でも、縦走できる雰囲気やときたま見える海や富士山などの最高の眺めがそれを励ましてくれます。下山できる分岐も多いので、少しずつでもぜひ挑戦してみてください!